Пожилым пермякам взносы на капремонт уменьшат автоматически

1 марта 2018
article375.jpg

Пожилые люди имеют определенные льготы при уплате взносов на капремонт. Одинокие пенсионеры от 70 лет и старше, либо семья из таких пенсионеров получают компенсацию в размере 50 процентов от суммы взносов. Те, кому 80 и больше лет, получают 100-процентную компенсацию. Льгота действует не на всю площадь квартиры, а на 33 квадратных метра для одинокого пенсионера и 42 квадратных метра на семью из двух человек.

На практике это выглядит следующим образом. Вначале пенсионер платит взносы на капремонт полностью, а потом ему перечисляют компенсацию на банковский счет или доставляют на дом вместе с пенсией. Далеко не всех пожилых людей устраивал такой порядок.

Теперь в Пермском крае решено упростить порядок уплаты взносов. — По желанию льготника суммы компенсаций будут перечисляться напрямую в Фонд капитального ремонта, — рассказали в краевом министерстве социального развития. — Таким образом, будет исключаться необходимость оплаты гражданами пожилого возраста полной суммы взноса, квитанция будет предоставляться гражданам с учетом льготы. То есть одиноко проживающий 80-летний пенсионер, живущий в квартире площадью 50 квадратных метров, получит квитанцию с суммой не в 420 рублей, а только за 17 квадратных метров — 142,8 рубля.

Новый порядок начнет действовать с 1 марта. Все желающие могут обратиться в органы соцзащиты по месту жительства с заявлением лично, либо через представителя, либо могут пригласить специалистов на дом.

Источник https://www.perm.kp.ru/daily/26801.4/3835342/